В воскресной школе Рощинского прихода состоялся праздник, посвященный окончанию учебного года

19 мая в воскресной школе прихода храма святителя Николая Чудотворца в Рощино состоялся праздник, посвященный окончанию учебного года.
Ребят и их родителей поздравил и напутствовал пастырским словом настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь епархии протоиерей Дионисий Холодов. Директор воскресной школы, священник Максим Мартыненко, также приветствовал своих юных учеников.

Завершение учебного года отметили также чаепитием на открытом воздухе, у здания воскресной школы. О.Дионисий и о.Максим обсудили планы воскресной школы на очередной учебный год: новые паломнические поездки и экскурсии по святым местам Ленинградской области, посещение выставок и музеев, беседы и занятия для родителей

Воскресная школа при храме Святителя Николая Чудотворца в поселке Рощино существует с момента открытия храма, с 1996 года.
За эти годы в Воскресной школе преподавались различные предметы: Закон Божий, церковное пение, старославянский язык, история Отечества.

В начале своей работы воскресная школа насчитывала 10-12 человек, а в 2015-2016 учебном году в ней уже обучались 44 человека. В этом же году в целях реализации стандартов учебно -воспитательной деятельности и во исполнение резолюции епископа Выборгского и Приозерского Игнатия (№173 от 29 августа 2015 года ) школа «Колосок» прошла аттестацию с присвоением статуса «Воскресная школа».
Деятельность воскресной школы направлена на формирование основ православного мировосприятия, воспитание в детях любви, милосердия, патриотизма и жертвенности. Главная цель школы — помочь ребенку в приобщении к храму.
Директором воскресной школы является иерей Максим Мартыненко.
Педагогический состав воскресной школы:
настоятель храма протоиерей Дионисий Холодов;
иерей Александр Заплетин;
иерей Максим Мартыненко;
преподаватели Закона Божия — Полежаева Тамара Михайловна, Елизарова Надежда Даниловна;
преподаватель рукоделия — Усова Елена Александровна;
преподаватель церковного пения — Бельская Наталья Валентиновна;
преподаватель керамики — Дунаева Елена Анатольевна;
преподаватель труда — Битюков Глеб Александрович;
преподаватель музыки и хорового пения — Галина Львовна.
Из них 9 педагогов имеют высшее образование, 2 среднее специальное, 2 педагога проходили курсы религиозного образования с правом преподавания духовных дисциплин.
Основные занятия проходят в приходском доме Рощино по субботам (по воскресениям дополнительно — подготовка праздников и хоровое пение).
Учащиеся делятся на 4 возрастные группы: дошкольники (до 7 лет), младшая группа (7 — 9 лет), средняя группа (10 — 12 лет) и старшая группа (от 12 лет).
Начало занятий для всех групп в 11:00. Расписание составлено согласно возрастным особенностям детей.
Одной из главных задач школы является Литургическое общение детей, поэтому для учащихся обязательно посещение Литургии в субботу. Младшие дети причащаются всегда , старшие — по мере готовности.
В 11:30 начинаются занятия в воскресной школе, дошкольники учатся до 13:00 часов. Для них преподаются Закон Божий, керамика, Церковное пение.

Остальные группы учатся до 16:00. Основные предметы: Закон Божий, история Отечества, хоровое пение, керамика, рукоделие, труд.

С 13:00 до 13:30 — трапеза для всех детей, во время которой душеполезное чтение поучительных рассказов и житий святых.
Занятия в Воскресной школе начинаются с 8 октября и заканчиваются 24 мая.
Традиционно в течение учебного года ученики воскресной школы участвуют в подготовке и проведении Рождественских и Пасхальных праздников, мероприятиях, приуроченных к Дню православной книги, выставках-ярмарках пасхальных поделок, детский хор поет на службах. Школа активно принимает участие в различных епархиальных мероприятиях: православных выставках и Рождественских фестивалях песнопений.

В школе проходят мастер-классы по различным направлениям рукоделия. Формируется детский оркестр.

В планах на новый 2017-2018 год — новые паломнические поездки и экскурсии по святым местам Ленинградской области, посещение выставок и музеев, беседы и занятия для родителей.
Записаться в воскресную школу можно в церковной лавке храма или по телефону:
директор — о.Максим Мартыненко, 8-931-252-33-02