Воскресное богослужение памяти свят.Афанасия и Кирилла Александрийских совершено в п.Рощино.

В последний день января, 31.01.2021 г., воскресное богослужение памяти свят.Афанасия и Кирилла Александрийских совершено в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино. Всенощное бдение возглавил штатный священник храма иерей Максим Мартыненко в сослужении иерея Александра Заплетина. Божественную Литургию возглавил штатный священник храма иерей Александр Заплетин.

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский — один из великих светильников Церкви Христовой. Защищая Истину от лжи арианской ереси он совершил множество великих и добрых дел, будучи многократно изгоняем со своей кафедры еретиками, но всегда смело защищал верные догматы  и был всемогущим Богом возвращаем к управлению александрийской Церковью. Именно ему принадлежит очень важное высказывание: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» , говорящее о смысле Вочеловечевания Господа нашего Иисуса Христа и цели христианской жизни.