15 февраля — Сретение Господа Нашего Иисуса Христа.

Что мы празднуем  в Сретение Господне?

«Сретение» по церковнославянски — «встреча». Святая Церковь празднует память встречи Ветхого и Нового Завета, древнего мира и мира Христова. Это произошло тогда, когда Святое Семейство на 40 день после Рождения Младенца пришло в Храм Господень для принесения положенной по Закону Моисея жертвы по рождении первенца. И вот тут, по принесении жертвы, произошла Встреча, которую мы и празднуем.

Лицом, представителем Ветхого Завета был праведный Симеон, по преданию один из 72 толковников (переводчиков) книг Ветхого Завета на греческий язык. А работали переводчики за 250 лет до Рождества. Не случайно старец оказался в тот день в Храме. Дух Святой привел его. Некогда Симеон усомнился переводя книгу пророка Исаи: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Как дева, то есть девственница, может родить? Книжник усомнился и решил исправить «Дева» на «Жена» (женщина). Но Ангел Господень явившись запретил ему и сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит истинности пророчества. Об этом говорит евангелист Лука: «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк 2:25-26). И вот глубокий старик, живущий лишь особой силой Божией, видит истинность пророчества и берет на свои руки своего Бога. И понимает, пришло его время, время уйти. А с ним уйти и его времени — времени жесткого Закона, царей, пророков, готовящих приход Самого Бога. «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…». Воспоминание об этой евангельской истории каждый день звучит в православном богослужении. Это Песнь Симеона Богоприимца, или иначе — «Ныне отпущаеши».

Но не только древнее событие олицетворяет этот праздник. У каждого из нас тоже случается свое личное «Сретение» — встреча с Богом. Иногда почти незаметное, а иногда переворачивающее сразу всю жизнь. Бывает, человек Его не замечает и проходит в своей жизни мимо. Но Господь Наш смирен и милосерд и Он снова и снова встречает каждого человека, надеясь на ответный шаг. На то, что человек захочет быть со Своим Богом — Иисусом Христом, в Его Церкви.