19 января празднуется Крещение Господне. Каковы Крещенские традиции?

19 января Церковь празднует великий двунадесятый праздник —  Богоявление, или Крещение Господне. Этот день отличается рядом традиций и известным всем освящением воды. Великое освящение воды совершается  18 января, в Крещенский сочельник,  и 19 января, в сам праздник.

В это время духовенство храмов, расположенных возле рек и водоемов, выходит большим  крестным ходом к проруби и освящает воду в ней. Отдельно освящается и питьевая вода.

Существуют богослужебные и благочестивые крещенские традиции, а существуют суеверия.

Почти каждого священника накануне Крещения просят разрешить погадать. Говорят, что нечего народные традиции забывать; рассказывают, что это всего лишь безобидная игра, и даже считают, что данное действо Церковью благословлено, так как с молитвой творится и церковными предметами (свечами, ладаном) освящается.

Но поверьте многовековому опыту Церкви: нет безопасного гадания, как и нет деления на «белых» и «черных» магов. Много раз  писали о вреде предсказаний и пастыри Церкви, и очень известные святые: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь удостовериться в будущем -исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами,» — это слова святителя Василия Великого, сказанные еще в IV веке.

Понятно, что человеку, входящему в новый год, интересно, что же ему  «год грядущий готовит». Но ведь недавно праздновалось  Рождество Христово — День Рождения Младенца Христа, в Крещение Господь крестился… В такие праздничные дни Имениннику, Новокрещаемому нужно дарить подарки, делать приятное — тем более Самому Господу. А мы обращаемся, пусть ради интереса, к темным силам, врагам Бога за предсказаниями будущего вместо обращения ко Христу в молитве или в творении добрых дел в рождественские дни.  Человек, гадающий в рождественские дни, словно сидит за праздничным столом в День Рождения Друга, Который заботится о нем, и говорит об имениннике плохо, злобно шутит над Ним.

Заметим также, что многие виды гаданий, особенно в дни рождественские и крещенские, требуют снятия с себя нательного креста. Предлагается крестик убрать в сторону,  дабы не мешал предстоящему «диалогу « — фактически отречься от Бога, чтоб поговорить с сатаной!. Для гаданий выбираются места, где, как считается, «обитает нечистая сила, сильно активизировавшаяся в святочный период». Места нежилые и нестандартные, такие как заброшенные дома, бани, подвалы, чердаки и т.д. Необходимо постоянно помнить, что любое предсказание и магическое утверждение, обязательно оставляет след в нашей жизни, даже если мы просто их выслушиваем и считаем лишь «игрой».

Волхвы шли с дарами от гадания, от «волхвования»  к Христу, а вот  гадатели от Христа уходят.

Правильным традициями можно назвать следующие:

• Пост перед праздником. В Крещенский Сочельник по Уставу Церкви нельзя есть до первой звезды (если нет сил — поешьте), а потом кушали  кутью, как и на Рождество — это сладкая каша с медом и сухофруктами.
  • Накануне праздника, 18 января, также шли на Всенощное бдение. Сегодня в некоторых храмах оно совершается ночью, вместе с Литургией — опять же, как на Рождество Христово. В большинстве храмов вечером, накануне Крещения, вода освящается в храмах и водоемах. Иногда, чтобы не подвергаться опасности на ночном водоеме, его освящают только 19 января.
  • Стоит посетить храм и 19 января утром — прийти на Литургию, подготовившись к Исповеди и Причастию.
  • После Литургии, если будет совершаться освящен водоема и он находится недалеко, к нему торжественно идут крестным ходом священники и прихожане. Обряд  освящения воды, которая будет называться Великой Агиасмой (великой святыней), совершает только  священник. Они трижды опустит в прорубь крест, а затем благословит им народ.
  • Освящают, но не столь торжественно, воду и в храме. В этот день и часто в течение трех дней или недели в храмах устанавливают большие баки, к ним выстраиваются целые очереди людей. Не берите большой объем воды — ее всегда можно добавить в обычную воду с благоговением. Положите пожертвование за святую воду: это купленная храмом питьевая вода, ведь, хоть Господь и благословляет воду, а нужно остеречься: ни в каком храме  не берут воду на Крещение просто из грязных водоемов. Ее приобретают на средства благотворителей.

Но важное крещенское чудо в том, что, по свидетельствам многих людей, святая вода не портится в течение целого года: ученые даже нашли, что святая вода имеет измененный молекулярный состав. Это чудо Божие, а не действие серебра, из которого делают храмовые кресты (ведь часто погружают в воду и деревянные кресты).