2 августа в Никольских храмах Рощинского благочиния совершили богослужения в память пророка Илии. Настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов совершал служение в храме св.Николая Чудотворца поселка Озерки.

В поселке Рощино, в храме св.Николая Чудотворца богослужение возглавил штатный священник храма иерей Александр Заплетин в сослужении иерея Максима Мартыненко и гостя прихода иеромонаха Варфоломея (Магнитского).

Память пророка Илии традиционно особо почитается в России. История о вознесении на небо в огненной колеснице весьма воодушевляла наших давних предков, вчерашних язычников. Даже способствовала весьма своеобразному народному поклонению, когда на святого были перенесены некоторые черты языческого бога грома и молнии. Впрочем, это замечали еще в народном почитании святого в Римской империи. Более образованных, аристократов, воинов, купцов, восхищала непреклонная «воинствующая» личность великого пророка, строго боровшегося за истинное богопочитание своего народа, во времена весьма греховные. Главный урок, который дает нам пророк Божий Илия, это урок последовательной веры Богу, борьбы за дело Божие, настолько великой, что Сам Бог, в числе весьма немногих, не дал Илие увидеть тления, взяв живым к Себе.