Почему люди так чтут св.вмч.Пантелеимона.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон почитается христианами России с особым усердием. Множество храмов освящается в честь этого святого. Но почему? Ведь его почитают нередко и люди совершенно малоцерковные, о Господе Боге то редко вспоминающие, иногда даже и иноверцы, конечно в каком-то своем роде почитания. Наверное, главным поводом к почитанию является то, что люди видят в св.Пантелеимоне особого, чудотоворящего врачевателя физических болезней. А ведь много людей приходят в Церковь ища помощи от тяжелых, неподвластных обычной медицине, мучений. Но за этим ожиданием чуда затмевается реальная личность святого, бывшего действительно замечательно талантливым и знающим медиком, лечащим далеко не только молитвой, но и своими знаниями врача. Не просто так его изображают с сундучком лекарств в руках. Твердого исполнителя Заповедей Божих, врача безмездного, всех лечащего. Еще более твердого исповедника истинности христианства, тяжко истязанного за веру мученика. Ведь главное это вера св.Пантелеимона, его упование на помощь Божию, которую он и получал как врач и как мученик. А еще важно помнить о святости самого врачебного дела, когда оно исполняется на пользу людям и к славе Божией, помнить и врачам, стараясь уподоблять свою жизнь жизни святого Пантелеимона и иных святых врачей, помнить и верующим, которые иной раз сторонятся честных врачей, научной медицины и уповают на всевозможные и не научные и не духовные методы лечения.