24.07.2022 года. Богослужения Недели 6-й по Пятидесятнице и св.равноап.кн. Ольги совершены в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино. Богослужения совершил штатный клирик храма иерей Александр Заплетин. Ему сослужил иерей Максим Мартыненко.

Княгиню Ольгу можно по праву назвать первой из главных крестителей Руси. Да, еще в первые годы Церкви была проповедь апостола Андрея перед некими жителями земель будущей России. Но это были существенно иные народы, чем в 10 веке. Да, кое кто, даже иные князья, становились христианами, но в личном порядке, а не большой (пусть и не основной) массой населения. Но вот, Ольга. По историческому преданию весьма суровый правитель, талантливый политик. Ведь именно она создала первое полноценное государство в землях Киева и союзно-вассальных племен. В те то времена — во главе сильного государства де-факто — женщина! Уже это о многом говорит. А методы, что она использовала в укреплении своей власти были суровы, чего стоит история с казненными послами древлян и карательном походе на них. И вот, такая женщина, конечно из соображений повышения авторитета своего государства, обращается к важнейшему соседу — Византии. К Императору. И по самому популярному преданию принимает крещение, так, что сам император Константин Багрянородный стал ее крестным отцом. Великая честь для вождя варваров, как понимали ромеи, пусть и ставших опасными и сильными.

И вот, крестилась. И, наверное к удивлению своих ближних, стала действительно христианкой не только по обычаю религии, но и по действиям своим. Изменилась. Из жестокого языческого вождя стала христианской правительницей. Строительство храмов. Личное благочестие. Воспитание наследников- внуков в возможном благочестии. И люди стали тоже креститься, вслед за своей княгиней. И потом назвали ее святой равноапостольной, то есть совершившей апостольский подвиг крещения целого народа.