Состоялось заседание Епархиального совета и совещание относительно категоризации храмов с целью их антитеррористической защищенности

31 октября на петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря под руководством епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялось заседание Епархиального совета. В нем приняли участие секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу и благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода, а также настоятель Коневского подворья иеромонах Давид (Алексеев)

В работе совета также принял участие начальник отдела взаимодействия с религиозными объединениями Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Витальевич Друшляков.

Предметом диалога стало исполнение поручения Управления делами Московской Патриархии по категорированию и паспортизации храмов с целью их антитеррористической защищенности. Комплекс мер защиты, в зависимости от вместимости, включает в себя средства инженерной или инженерно-технической защиты, систему охраны, порядок информирования об угрозе и т.п.

С целью категорирования в районах региона создаются комиссии. По поручению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия создано три комиссии в соответствии с административным делением районов Ленинградской области, на территории которых расположены приходы Выборгской епархии. Комиссию по Выборгскому району возглавляет протоиерей Дионисий Холодов, по Всеволожскому — протоиерей Роман Гуцу, по Приозерскому — протоиерей Сергий Бельков. Уполномоченный орган — Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.