Сотрудница Никольского храма в Рощино принимает участие в Епархиальных курсах повышения квалификации специалистов по информационному служению

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 23 января на петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря состоялось координационное занятие Епархиальных курсов повышения квалификации специалистов по информационному служению. Встречу провела руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Валерьевна Сенькина, которая также является помощником благочинного Рощинского округа по информационному служению. На встрече присутствовали помощники благочинных по информационному служению: Виталий Плотников (Выборгское благочиние), Никита Плотный (Приозерское),иерей Арсений Гуцу (Всеволожское), Владимир Швец (Токсовское), — и представители приходов. Надежда Агейченко, сотрудница Никольского храма Рощино, также  обучается на курсах.

Были определены основные пути служения и стратегия развития информационного служения епархии общим, соборным путем. Важными задачами курсов являются расширение взаимодействия пресс-службы епархии, сотрудников благочиний и приходов, координация информационного служения через помощников благочинных, взаимодействие со СМИ митрополии и областными светскими СМИ.

Одна из задач — прямая связь приходов и благочиний с радио «Град Петров» и ТК «Союз» для расширения миссионерского служения. Специалисты в благочиниях смогут делать радиорепортажи о событиях для «Града Петрова» и анонсировать координаторам ТК «Союз» грядущие события. Так повестка православных СМИ пополнится, а новости епархии получат больший охват.

На встрече присутствовали помощники благочинных по информационному служению: Виталий Плотников (Выборгское багочиние), Никита Плотный (Приозерское),иерей Арсений Гуцу (Всеволожское), Владимир Швец (Токсовское), — и представители приходов (Коневского подворья и монастыря, Никольского храма Рощино, Иоанно-Богословского храма Кудрово, , Александро-Невского храма Романовки, Свято-Сергиевского храма Сертолово, Рождество-Богородичного собора Приозерска, Свято-Владимирского храм Щеглово), по желанию принимающие участие в курсах.

Яна Сенькина озвучила статистику посещения епархиального сайта (2600 в месяц) и официальной группы епархии ВКонтакте (9600 в месяц, охват увеличился на 300% за год). За 4 года после запуска нового епархиального сайта число новостей в месяц на сайте увеличилось в 4 раза: с 25 до 100. Выборгская епархия является лидером по числу новостей среди епархий Ленинградской области. «Эта статистика — наша общая заслуга! — отметила руководитель пресс-службы. — Я хочу также поблагодарить сотрудников приходов за вдумчивый подход к работе: за Рождественские и Крещенские праздники практически не было новостей только о богослужениях. Рассказывали о детских праздниках, о создании вертепов, святочных концертах… Видно, что церковная жизнь в епархии — жительствует!»

В мероприятии принял участие настоятель петербургского подворья Коневского монастыря иеромонах Давид (Алексеев), как руководитель рассказавший об опыте налаживания на подворье информационного служения.

Помощники благочинных по информационному служению рассказали о ресурсах работы: приходских печатных СМИ и сотрудничестве со светскими СМИ, YouTube-каналах, группах и сайтах активных приходов благочиния.

Участники встречи поделились опытом и получили обратную связь от руководителя пресс-службы и коллег. Интересную проблему поднял один из помощников благочинных: для чего ведется информационная работа? важны ли для всей епархии «маленькие» новости небольших приходов, например, воскресные богослужения и беседы после них? После общего обсуждения участники встречи заключили, что служение может иметь три основные цели: летопись епархиальной жизни, рассказ о делах Церкви и ее живой жизни, донесение архипастырского и пастырского слова до чад Церкви и неверующих людей. Каждый приход может найти собственную уникальность, «изюминку» своей жизни.

Участники получили именные бейджи с подписью руководителя пресс-службы. В ходе работы курсов повышения квалификации они будут использоваться при общих посещениях СМИ. Также бейджи могут быть использованы в ходе работы специалиста на приходе. «Чтобы во время фотографирования, видеосъемки или записи текста проповеди в заметки на телефоне не смущать прихожан и, например, новых сотрудников прихода, специалисту удобно носить бейдж в ходе работы», — отметила руководитель пресс-службы.

В дальнейшем встречи в рамках курсов будут проходить раз в месяц.
В общем чате проходит обмен методическими материалами.
По итогам работы будут выданы сертификаты об окончании курса
Если вы сотрудник прихода и хотите попасть на курсы — приходите! Добавляйтесь ВКонтакте https://vk.com/ioanna78rus — вы попадаете в общий чат, затем сможете участвовать в посещениях СМИ.