Старинную икону Богородицы подарили храму св.Николая Чудотворца п.Рощино.

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, прямо перед Всенощным Бдением праздника, храму св.Николая Чудотворца поселка Рощино была подарена икона Богородицы. Это икона 19 века, с 3 клеймами, список со старинной иконы «Образ Божией Матери Млекопитательницы» Русского Скита на Афоне.

При встрече иконы был совершен молебен Богородице, служило духовенство храма.

Да благословит Бог благочестивых дарителей, р.Б. Александра, Анастасию и Сергия!

Приход старинной иконы в новый храм — это знаковое событие. Ведь храм св.Николая Чудотворца в Рощино построен совсем недавно, освящен 22 мая 2021 года. Да, это вполне традиционный храм, созданный в стилистике храма начала 20 века, который был некогда в Райволе (старое название Рощино). Да, иконография храма выполнена в очень традиционной манере икон Русского Севера, искусством современных продолжателей дела украшения храмов. Но когда в новый храм дарят старую икону, да еще происходящую их одной из важнейших православных аскетически-духовных областей — Афона, это символизирует духовное единение Церкви во времени. Старое встречается с новым. Старые иконы украсят храм рядом с новыми (но такими древними на вид) фресками. Это как встреча в Царствии Небесном святых разных времен, имеющих разный бытовой опыт и светские знания, но единых, схожих, единодушных в главном — во Христе.