В четверг Светлой седмицы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в строящемся Никольском храме Рощино

В четверг Светлой седмицы, 23 апреля, память священномученика Григория V Патриарха Константинопольского, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в строящемся Никольском храме Рощино — это первое архипастырское богослужение в воссоздаваемом храме.

Правящему архиерею сослужил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов, наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря архимандрит Александр (Арва) и клирики Рощинского благочиния.

Отец Дионисий приветствовал Преосвященнейшего Игнатия, отметив историческую значимость для всего поселка Рощино дня первого архиерейского богослужения в строящемся храме. Он подчеркнул, что богослужение совершено в дни Светлой седмицы, значит, в самый день праздника Святой Пасхи. Вспомнив Божественную литургию, совершенную владыкой Игнатием в 2013 году еще на основании колокольни храма, ожидающего возрождения, отец Дионисий поблагодарил Его Преосвященство за заботу о приходе, внимание ко всем этапам возрождения храма и молитву с приходом в дни непростой эпидемиологической обстановки. «В Никольском каменном храме еще предстоит немало трудов — росписи, работы в интерьере, — но главное, мы рады тому, что вы, владыко, уже собрали нас в Пасхальные дни под сводами сего храма,» — отметил настоятель.

Преосвященнейший Игнатий обратился с архипастырским словом к духовенству и служащим храма, молившимся за богослужением, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Напомним, что в конце ноября завершилось возведение входных групп — навесов строящегося Никольского каменного храма в Рощино. В 2018 г. купола для колокольни строящегося Никольского храма в Рощино были освящены и подняты на колокольню. 24 марта 2018 г. Преосвященнейший Игнатий освятил главный колокол строящегося храма, а затем присутствовал при поднятии его на колокольню. Первые колокола были подняты на колокольню строящегося храма 15 января 2018 года. Храм святителя Николая Чудотворца повторит в камне исторический облик деревянного церковного здания 1881 года. По свидетельствам многих современников, это был подлинный памятник русского зодчества эпохи модерна.