В день памяти Тихвинской иконы Божией Матери епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества престольного праздника в храме п. Красносельское

9 июля 2021 г., в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества престольного праздника в храме п. Красносельское.
Его Преосвященству сослужил секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма иерей Андрей Морозов
 и клирики епархии.

Владыка Игнатий возглавил праздничный крестный ход.

Настоятель, отец Андрей, от лица общины тепло приветствовал правящего архиерея, поблагодарив за пример отеческой любви в служении, пример горячей сердечной молитвы.

Преосвященнейший Игнатий обратился с архипастырским словом к духовенству, прихожанам и гостям праздника:

«Ваше Высокопреподобие, отец Дионисий, благочинный округа, Ваше Преподобие, отец Андрей, дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня действительно великий праздник не только для поселка Красносельское, но и для всех наших северных земель. Матерь Божия явила нам Свое благоволение через Тихвинский образ. Великое видится на расстоянии: лишь со временем осознается значение исторических событий для стран, для городов и поселков, для личности человека. Пресвятая Богородица особо печется о каждом человеке, и Ее чудотворные иконы, через которые прославляется Ее святое имя, есть видимые знаки этого попечения в истории Церкви. Каждая из этих икон есть не просто изображение, не произведение даже искусства, но свидетельство явления Божией Матери в жизни человека или целого общества, свидетельство о любви Небесного к земному. Господь и Пречистая Дева проявляют Свою любовь, так часто не заслуженную нами, грешными земными людьми. Но и видя земные свидетельства этой любви, человек упорствует в своем неверии, находя обоснования чудесам, оправдывая свою самость высоким званием человеческого достоинства.

В чем же состоит это достоинство? К чему призван человек от рождения? К образу и подобию Божиему, которые не должны теряться в обстоятельствах жизни. Мы должны стремиться явить красоту и притягательность этого образа, а не затемнять его своими грехами. Человек — венец творения рук Божиих, и мы должны достойно нести это звание: внешние обстоятельства, скорби и трудности не отлучат нас от любви Божией, лишь бы мы сами не отвергали ее.

Сколь великие скорби перенесла Сама Матерь Божия во время мучений Христа, при Кресте, на котором Он был распят — но несмотря ни на что Пресвятая Дева по-прежнему открывает Свое любящее сердце каждому человеку. По Ее примеру и мы должны переносить трудности с терпением. Ее Материнское сердце подвергалось великим испытаниям, но Она предавала все в руки Божии, смиренно проходя Свой земной путь. Взирая на Ее подвиги, Ее красоту духа, подтверждающие величие образа Божиего в человеке, будем и мы идти по дорогам жизни с кротостью, терпением и любовью к Богу и ближнему. Тогда утешение Божией Матери, Ее милость коснется сердца каждого из нас, и каждый, в меру своих сил восприняв эту Любовь, сможет достойно пройти сей краткий земной отрезок вечной жизни. Аминь».